News

Campionati italiani di salvamento, i risultati dei trentini

Grandi numeri e risultati importanti hanno rappresentato i campionati assoluti di nuoto per salvamento a Riccione. Cinque giornate di gare tra piscina e mare. Le prime tre allo Stadio del Nuoto per il Lifesaving, quelle del week end al Bagno 7 per il Surflifesaving.
Ottimi i risultati degli atleti trentini, con Helene Giovanelli (Amici Nuoto Riva) che conquista il titolo di campionessa italiana in piscina e mare (107 punti pool + 12 punti Ocean), mentre nella classifica a squadre Amici Nuoto Riva va sul terzo gradino del podio.

I medagliati trentini

Campionato Italiano Assoluto Lifesaving
Helene Giovanelli (ANR): 2° posto 50m Nuoto con ostacoli - Assoluti F
Helene Giovanelli (ANR): 1° posto 50m Trasporto manichino - Assoluti F
Amici Nuoto Riva (Elena Spagnolo - Cornelia Rigatti - Lucia Bortolotti - Helene Giovanelli): 2° posto 4x25 Manichino - Assoluti F
Lucia Bortolotti (ANR): 2° posto Finale Youth 50m Trasporto manichino
Helene Giovanelli (ANR): 1° posto 100m Percorso misto - Assoluti F
Lucia Bortolotti (ANR): 3° posto Finale Youth 100m Percorso misto
Helene Giovanelli (ANR): 2° posto Trasporto manichino 100m - Assoluti F
Diego Ferrari (ANR): 1° posto Finale Youth 200m Super Lifesaver
Amici Nuoto Riva (Cornelia Rigatti - Alessia Bottaro - Helene Giovanelli - Elena Spagnolo): 3° posto 4x50 Super Lifesaver - Assoluti F
Helene Giovanelli (ANR): 1° posto 50m trasporto manichino dall'acqua

Helene Giovanelli è campionessa italiana assoluta

Campionato Italiano Assoluto Surflifesaving
Cornelia Rigatti (ANR): 1° posto gara con tavola
Cornelia Rigatti (ANR): 1° posto surf ski race
Cornelia Rigatti (ANR): 2° posto oceanwoman
Amici Nuoto Riva (Helene Giovanelli - Cornelia Rigatti): 1° posto salvataggio tavola
Amici Nuoto Riva (Cornelia Rigatti, Emily Marsiglia, Helene Giovanelli, Eleonora Turrini): 3° posto oceanwoman relay
Amici Nuoto Riva (Eleonora Turrini, Anna Campanelli, Elena Spagnolo, Giulia Rosa): 2° posto staffetta spiaggia
Diego Ferrari (ANR): 1° posto gara con tavola
Amici Nuoto Riva (Giacomo Marocchi, Diego Ferrari): 1° posto salvataggio tavola
Amici Nuoto Riva (Giovanni Marocchi, Giacomo Marocchi, Cornelia Rigatti, Alice Civettini): 1° posto mixed Ocean Lifesaver

Cornelia Rigatti conquista il terzo posto assoluto nel campionato italiano surflifesaving

Campionato Italiano di Categoria Surflifesaving
Alice Civettini (ANR): 1° posto surf ski race - Cadette
Alice Civettini (ANR): 2° posto oceanwoman - Cadette
Isabel Raso (ANR): 3° posto gara nel frangente - Esordienti A
Sara Maria Danciu (ANR): 2° posto surf ski race - Esordienti A
Isabel Raso (ANR): 3° posto surf ski race - Esordienti A
Sara Maria Danciu (ANR): 3° posto gara con tavola - Esordienti A
Lorenzo Ferrari (ANR): 3° posto gara con tavola - Esordienti A
Camilla Tagliasacchi (ANR): 2° posto bandierine - Esordienti A
Lucia Bortolotti (ANR): 3° posto gara nel frangente - Juniores
Lucia Bortolotti (ANR): 3° posto oceanwoman - Juniores
Lucia Bortolotti (ANR): 3° posto gara con tavola - Juniores
Diego Ferrari (ANR): 1° posto surf ski race - Juniores
Diego Ferrari (ANR): 1° posto oceanman - Juniores
Giovanni Marocchi (ANR): 3° posto oceanman - Juniores
Diego Ferrari (ANR): 1° posto gara con tavola - Juniores
Giovanni Marocchi: 2° posto gara con tavola - Juniores
Amici Nuoto Riva (Diego Ferrari, Giacomo Marocchi): 1° posto salvataggio tavola - Juniores
Nicole Brighenti (ANR): 3° posto surf ski race - Ragazze
Nicole Brighenti (ANR): 3° posto oceanwoman - Ragazze
Amici Nuoto Riva (Carlotta Finocchiaro, Nicole Brighenti, Giulia Torboli, Angelica Potrich): 3° posto torpedo acque libere - Ragazze
Helene Giovanelli (ANR): 2° posto gara nel frangente - Seniores
Cornelia Rigatti (ANR): 1° posto surf ski race - Seniores
Cornelia Rigatti (ANR): 1° posto oceanwoman - Seniores
Cornelia Rigatti (ANR): 1° posto gara con tavola - Seniores
Amici Nuoto Riva (Cornelia Rigatti, Helene Giovanelli): 1° posto salvataggio tavola - Seniores
Mattia Banello (ANR): 2° posto sprint sulla spiaggia - Seniores
Lucia Bortolotti (ANR): 2° posto gara nel frangente - Youth
Alice Civettini (ANR): 3° posto surf ski race - Youth
Alice Civettini (ANR): 2° posto oceanwoman - Youth
Lucia Bortolotti (ANR): 3° posto oceanwoman - Youth
Diego Ferrari (ANR): 2° posto surf ski race - Youth
Diego Ferrari (ANR): 1° posto oceanman - Youth
Giovanni Marocchi (ANR): 2° posto oceanman - Youth
Diego Ferrari (ANR): 1° posto gara con tavola - Youth
Giovanni Marocchi (ANR): 3° posto cara con tavola - Youth

© www.sportrentino.it - strumenti per i siti sportivi - pagina creata in 1,156 sec.