News

Campionato italiano salvamento, le medaglie dei trentini

Si è tenuto a Riccione dal 24 al 26 maggio il Campionato Italiano Assoluto Primaverile Lifesaving, con le prove di salvamento in piscina, e con abbinata la finale nazionale Grand Prix esordienti A. A seguire il 27 e il 28 maggio, sempre a Riccione, il Campionato di Surflivesving con le prove in mare. Anche in quest'occasione c'è una nutrita partecipazione di atleti trentini.

Convocati Campionato Assoluto Lifesaving (24-26 maggio): Davide Ballardi, Stefano Bolognani, Lucia Bortolotti, Alice Civettini, Diego Ferrari, Helene Giovanelli, Samuel Guarnati, Cornelia Rigatti (Amici Nuoto Riva); Alessia Zanetti (Chiese Nuoto).

Convocati Finale nazionale Grand Prix esordienti A (24-26 maggio): Lorenzo Ferrari, Viola Suman (Amici Nuoto Riva).

Convocati Campionato Assoluto Surflifesaving (27-28 maggio): Davide Ballardi, Mattia Banello, Stefano Bolognani, Lucia Bortolotti, Anna Campanelli, Alice Civettini, Diego Ferrari, Helene Giovanelli, Samuel Guarnati, Giovanni Marocchi, Cornelia Rigatti, Giulia Rosa, Rikardo Shaulli, Eleonora Turrini (Amici Nuoto Riva); Filippo Zanetti (Chiese Nuoto).

Le medaglie trentine

24 maggio
Helene Giovanelli 1° posto nei 100m percorso misto
Viola Suman 3° posto Esordienti A nei 100m percorso misto

25 maggio
Helene Giovanelli 1° posto nei 50m manichino (record italiano 33.48)
Lucia Bortolotti 2° posto nella finale Youth 50m manichino
Diego Ferrari 2° posto nella finale Youth 50m manichino
Diego Ferrari 1° posto nella finale Youth 200m super lifesaver (record italiano junior 2.09.84)
Davide Ballardi 2° posto nella finale Youth 200m super lifesaver
Viola Suman 1° posto Esordienti A nei 200m super lifesaver (record italiano Esordienti A 2.48.11)
Viola Suman 3° posto Esordienti A nei 100m manichino pinne

26 maggio
Diego Ferrari 2° posto nei 100m misto lifesaver (record italiano junior 1.12.62)
Helene Giovanelli 2° posto nei 100m misto lifesaver
Helene Giovanelli 2° posto nei 50m manichino sprint

27 maggio
Cornelia Rigatti 1° posto nella tavola
Samuel Guarnati (nuoto), Davide Ballardi (pinne), Mattia Banello e Stefano Bolognani 1° posto staffetta torpedo
Mattia Banello 3° posto nello sprint sulla spiaggia
Anna Campanelli, Davide Ballardi, Cornelia Rigatti, Diego Ferrari 3° posto staffetta ocean lifesaver mixed
Cornelia Rigatti, Alice Civettini, Helene Giovanelli, Eleonora Turrini 3° posto staffetta oceanwoman

28 maggio
Cornelia Rigatti 1° posto Oceanwoman
Diego Ferrari 3° posto Oceanman
Davide Ballardi e Diego Ferrari 1° posto staffetta salvataggio tavola
Helene Giovanelli e Cornelia Rigatti 1° posto staffetta salvataggio tavola
Helene Giovanelli 3° posto bandierine sulla spiaggia

I VERDETTI
Amici Nuoto Riva 3° posto società classifica assoluta e classifica giovanile, 2° posto società surflifesaving
Helene Giovanelli e Cornelia Rigatti convocate in nazionale Open per il campionato mondiale in Australia
Diego Ferrari convocato in nazionale Youth per l'Europeo in Germania e il campionato mondiale in Australia
Viola Suman 2° posto nel Gran Prix Esordienti A
Helene Giovanelli vice campionessa italiana assoluta piscina e mare
Cornelia Rigatti 3° posto assoluto (sommatoria punti mare)

Risultati completi Lifesaving
Risultati completi Surflifesaving

© www.sportrentino.it - strumenti per i siti sportivi - pagina creata in 0,032 sec.